ACTUALIDAD NACIONAL/REGIONAL/INTERNACIONAL

30/Enero/2009

CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EQUIPOS DE SEGUNDA DIVISION 2009

La Federación Extremeña de Ajedrez mediante su página web comunica que todas las partidas de la Segunda División a partir de la ronda 2 incluida, se jugarán en la Casa de la Juventud, Calle Concordia,1 de Mérida.

29/Enero/2009

CAMPEONATO DE LA JUVENTUD 2009

El campeonato de la Juventud de selecciones en Edad Escolar(Cadete-Infantil) se jugará en Ceuta del 23 al 28 de Junio.

WIJK AAN ZEE RONDA 10/13

Se sigue disputando el Torneo de Wijk Aan Zee y cuando quedan 3 rondas para la finalización del torneo en su grupo "A", el armenio Aronian marcha en cabeza tras sumar 6.5/10,quien sigue sin estar fino es el ucranio Ivanchuk que tras su gran año 2008, no parece estar en forma y volvía a caer, esta ocasión ante Movsesian, lo que le relega a unas posiciones que distan mucho de su gran juego.

Clasificación Grupo "A" tras la Ronda 10

1. Aronian 6.5

2. Karjakin 6.0

3. Carlseen 5.5

Mientras en el Grupo "B" cuando Vallejo estaba a tan solo medio punto del líder Nigel Short, caía derrotado ante el uzbeko Ruslan Kasimdzhanov y le aleja en un punto de la cabeza, una verdadera lástima para Paco.Destacar la victoria de Vallejo ante el italiano Caruano, con lo que le devuelve la derrota de Pamplona.

Clasificación Grupo "B" tras la Ronda 10

1. Short 6.5

2. Navarra 6.0

3.Caruana 6.0

7. Vallejo 5.5

CIUDAD DE SEVILLA RONDA 6/9

Tres rondas quedan para conocer el ganador del Ciudad de Sevilla, uno de los torneos más importantes de España. Manuel Rivas y Kevin Spragget comparten el liderato con 5.5/6. Ambos se enfrentan en la ronda 7. Esperando un pinchazo, se encuentran Granda ,Terán, Strikovic, Kolmjenovic entre otros muchos más.

NUEVA PÁGINA WEB

Hace pocos días Enrique Gallardo ha creado un blog llamado http://ajedrezpuroyduro.blogspot.com/ en el que según nos dice él"Éste es un blog de ajedrez independiente que unos cuantos aficionados al ajedrez y neófitos en la informática hemos puesto en marcha para compartir nuestras experiencias e inquietudes relacionadas con el ajedrez con todo áquel que quiera y en el que podéis colaborar con sólo una condición: máximo respeto a todos"

Le damos las gracias desde el Club Ajedrez Santa Isabel por haber enlazado a nuestra página web.

ACTUALIDAD NACIONAL

27/Enero/2009

La FEDA acaba de anunciar varias noticias, entre ellas, la asignación de diversas sedes que acogerán los Campeonatos de España 2009 y otras noticias.

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS DE DIVISION DE HONOR

GRUPO I
 
GRUPO II
Universidad de Oviedo  
Magic
Mérida Patrimonio  
Solvay
Caja Canarias  
Reverte Albox
Marcote  
Sabadell
Iretza Gros  
Jaime Casas
Uga  
Montcada

ASIGNACION DE CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2009

Campeonato de España Sub 8 en Granada del 19 al 21 de Junio del 2009

Campeonatos de España Sub 10 a Sub 18 en Granada del 23 de Junio al 26 de Julio del 2009.

Campeonato de España por Equipos – CECLUB - Segunda División Grupo II del 5 al 9 de Agosto del 2009 en Burguillos(Sevilla)

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Villalva(Pamplona) del 30 de Abril al 3 de Mayo del 2009

XXXIV CIUDAD DE SEVILLA

Se han disputado ya 4 rondas de las 9 previstas del Ciudad de Sevilla y aparecen varios jugadores empatados a 4 puntos, al haber sumado el 100% de los puntos.

Clasificación Tras 4 Rondas.

1. Iván Salgado 4.0

2. Manuel Rivas 4.0

3. Ruslan Pogorelov 4.0

4. Aleksa Strikovic 4.0