Campeonato de España Abierto 2008, Zona Sur

18 al 23 de Agosto en Mérida

30/Julio/2008

NOTA INFORMATIVA

Del 18 al 23 de Agosto se celebrará en Mérida el Campeonato de España Absoluto Sur, que en régimen abierto va a permitir a los jugadores extremeños de todas las edades la participación en un nacional que será retransmitido en directo por internet y al que asistirán buena parte de los mejores jugadores de España.

Según se aprobó en la Asamblea General, la Federación va a colaborar con la promoción de este evento subvencionando parcialmente la inscripción (fijada en 45 € por la FEDA) con un apoyo directo de 30 € para los Sub16 y 20 € para los Senior, siempre que dispongan de licencia en vigor FEA 2008. La forma de ejecutar la inscripción será realizar el ingreso de 45 € previamente en la cuenta IBERCAJA 2085-8024-95-0300025965 a nombre de la FEDA, y rellenar el formulario de inscripción en la Web Oficial del organizador www.ajedrezenmerida.com La subvenciones de 30 y 20 euros se harán efectivas a los jugadores durante la celebración del Campeonato, una vez que los mismos hagan acto de presencia en la sala de juego.

Más de 100 inscritos se esperan para este torneo valido para ELO FIDE Y FEDA que ya tiene confirmada la participación de más una decena de maestros y que se jugará en los salones del Hotel Velada en Mérida de Lunes a Sábado a partir de las 17.00 h. a excepción del Martes 19 que habrá jornada doble.

1/Julio/2008

ORGANIZACIÓN

La organización del Campeonato corre a cargo del Club de Ajedrez ajoblanco de Mérida con la colaboración de las Federaciones Extremeña y Española de Ajedrez.

El Campeonato se celebrará dentro del marco del
I Festival de Ajedrez MERIDA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

SISTEMA DE JUEGO Y CALENDARIO

Sistema Suizo 7 rondas.
La velocidad de juego será la siguiente: 90 minutos de tiempo total más treinta segundos de incremento por jugada efectuada, por jugador y para toda la partida.
El calendario previsto es el siguiente, del 18-23 de Agosto de 2008:
18 de Agosto de 2008 12,00 h Acreditación de participantes
18 de Agosto de 2008 17,00 h Ronda 1
19 de Agosto de 2008 10,00 h Ronda 2
19 de Agosto de 2008 17,00 h Ronda 3
20 de Agosto de 2008 17,00 h Ronda 4
21 de Agosto de 2008 17,00 h Ronda 5
22 de Agosto de 2008 17,00 h Ronda 6
23 de Agosto de 2008 10,00 h Ronda 7
14,30 h clausura y entrega de premios
El calendario de rondas y horario de juego se confirmará antes del inicio de la primera ronda. Si el número de participantes lo requiere, se jugará el Campeonato a 8 rondas, doblando en este caso las rondas 5ª y 6ª.
Será de aplicación el Reglamento General de Competiciones de la FEDA.
LUGAR DE JUEGO:
Salones del Hotel Velada de Mérida
PARTICIPACIÓN
Los participantes deberán estar afiliados a las siguientes Federaciones Autonómicas:
Andaluza
Canaria
Castilla la Mancha
Ceutí
Extremeña
Madrileña
Melillense
Región de Murcia
Comunidad Valenciana
Participantes por Clasificación y designación, pertenecientes a las Federaciones autonómicas mencionadas:
a) Un representante designado por cada Federación Autonómica Integrada o Delegación Territorial de la FEDA.
b) El Campeón de España Juvenil. (de no inscribirse, se sustituirá siguiendo el orden del juvenil hasta el 5º clasificado).
c) La Campeona de España Femenina (de no inscribirse, se sustituirá siguiendo el orden del femenino hasta la 5ª clasificada).
d) Un máximo de cuatro jugadores, propuestos por la Dirección Técnica, que formen parte de la primera lista elite de la FEDA y no estén clasificados por los apartados anteriores.
Indemnización de gastos a los jugadores participantes:
Los participantes mencionados en los apartados anteriores percibirán una ayuda con cargo a los presupuestos de la FEDA con un límite de 350 €, previa justificación de gastos de estancia, manutención y viaje.
Los justificantes se podrán presentar en la FEDA hasta el día 10 de septiembre de 2008.
Otros participantes:
El Campeonato estará abierto también a los jugadores federados por las Federaciones Autonómicas indicadas que deseen participar.
En todo caso, para poder participar tanto en abierto como clasificado, la licencia deber estar tramitada en la FEDA antes de 1 de abril de 2008 y deben cumplirse los requisitos establecidos en los artículos 29 y 30 del Reglamento General de Competiciones.
INSCRIPCIONES Y PLAZOS
El canon de inscripción se fija en 45,00 €.
El plazo ordinario de inscripción será hasta el día 4 de agosto de 2008.
Todas las inscripciones deberán formalizarse en la FEDA a través de su Federación Autonómica, en los plazos establecidos. Para que una inscripción sea considerada firme, deberá haberse abonado el canon a la siguiente cuenta de la FEDA:
IBERCAJA 2085-8024-95-0300025965.
En el documento de transferencia deberá indicarse, necesariamente, nombre y dos apellidos del inscrito y siglas de la Federación Autonómica a la que pertenece.
Los jugadores y jugadoras con el título de Gran Maestro/a ó Maestro/a Internacional con licencia en vigor expedida por la FEDA, estarán exentos del pago del canon de inscripción dentro del plazo ordinario.
La Junta Directiva podrá admitir inscripciones fuera del plazo ordinario, a las que corresponderá el abono de un canon de 65,00€.
ALOJAMIENTO
HOTEL OFICIAL:

Hotel Velada, Avda. Reina Sofía s/n, 08600 Mérida (Badajoz) www.veladahoteles.com/merida/home.php
INFORMACIÓN Y RESERVAS:
Las reservas deberán efectuarse directamente a la organización (plazas limitadas):
Para confirmar las reservas se ingresará el importe total de las mismas en la cuenta de la organización nº 2098-0237-05-0132005461, como máximo antes del 24 de julio; especificando los datos de quien hace la reserva (se notificara email a director@ajedrezenmerida.com ).
PRECIO: (precios por persona y día pensión completa)
Tipo de alojamiento
Alojamiento y desayuno buffet
Habitación individual
92,00€ + IVA
Habitación doble
65,00€ + IVA
CLASIFICACION CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO 2008
Se clasificarán para el Campeonato de España Absoluto 2008 (Ceuta, del 26 de septiembre al 5 de octubre) los CUATRO primeros de este Campeonato de España Abierto Zona 2.
PREMIOS:
PREMIOS CLASIFICACION GENERAL
1º Clasificado 1.000 € +Trofeo
2º Clasificado 750 € +Trofeo
3º Clasificado 500 € +Trofeo
4º Clasificado 300 €
5ª Clasificado 200 €
6ª Clasificado 100 €
2000-2200 Elo FIDE
1º Clasificado 200 €
2º Clasificado 100 €
3º Clasificado 50 €
< 2000 Elo FIDE
1º Clasificado 200 €
2º Clasificado 100 €
3º Clasificado 50 €
Los premios no son acumulables
El porcentaje de impuestos será deducido directamente del premio. Imprescindible para recibir los premios acudir a la entrega de los mismos.

Lista de jugadores(Domingo 17 Agosto 2008)21.15

1.  Ibarra Jérez, José Carlos         MI    2496      Andalucía                  
2.  Terán Alvárez, Ismael             MI    2442      Andalucía                  
3.  Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2435      Magic                      
4.  Cabrera Trujillo, Jorge           MF    2423      Canarias                   
5.  Fernández Barrera, Víctor         MF    2319      Castilla La Mancha         
6.  Espinosa Aranda, Ángel            MF    2313      Castilla La Mancha         
7.  Fenollar Jordá, Manuel            MF    2298      Valencia                   
8.  Vega Gutiérrez, Sabrina           WGM   2281      Canarias                   
9.  Camacho Collados, José            MF    2276      Andalucía                  
10. De la Cruz Sánchez, Carlos        MF    2266      Canarias                   
11. García Romero, Benjamín                 2265      Magic                      
12. Claros Egea, Christian                  2264      Andalucía                  
13. Figuero Toro, Julián                    2240      CD Puerta Palma            
14. Hernández León, Alberto                 2236      Canarias                   
15. Carrascoso Morales, Abel                2234      Valencia                   
16. Adrián Pérez, Marcos Adrián             2226      Canarias                   
17. Adan Bermudez, Sergio                   2205      Madrid                     
18. Herrera Delgado, Alejandro              2204      Andalucía                  
19. Ros Octavio de Toledo, Eduardo          2202      Canarias                   
20. Camino, Nicanor                         2196      Canarias                   
21. García Ortega, José Manuel              2196      Mérida Patrimonio Humanidad
22. Tudela Corbalán, Carlos                 2191      Murcia                     
23. Ibarra Jérez, Juan Miguel               2186      Murcia                     
24. García Moreno, Carlos                   2176      Castilla La Mancha         
25. Gómez Gordo, Juan Carlos                2174      Madrid                     
26. Jaime Moltalvan, Luís Felipe      MF    2174      Andalucía                  
27. Pizarro Segura, Eduardo                 2169      Canarias                   
28. Escobar Felix, Eduardo                  2153      Mérida Patrimonio Humanidad
29. Corbalán Gómez, Juan José               2152      Andalucía                  
30. Torres Ventosa, Pedro Eugenio           2135      Andalucía                  
31. Vega Gutiérrez, Belinda           WFM   2129      Canarias                   
32. Torres Maeso, Pedro                     2127      Andalucía                  
33. De la Torre Suárez, Ángel               2113      Ateneo de Cáceres          
34. Muelas Cerezuela, José                  2107      Murcia                     
35. Sánchez Silva, Luís Agapito             2105      Mérida Patrimonio Humanidad
36. Rubio Nevado, Pedro                     2100      Mérida Patrimonio Humanidad
37. De Nacimiento Montaño, Ángel            2099      Albatros                   
38. Díaz Rodríguez, José Antonio            2099      Andalucía                  
39. Cabello, Sandro                         2088      Castilla La Mancha         
40. Baena Cañada, Jesús                     2074      Ceuta                      
41. Castellanos Mendoza, David              2073      Santa Isabel               
42. Hernández Cid, César                    2068      Mérida Patrimonio Humanidad
43. Paredes Mancha, Antonio                 2059      Madrid                     
44. De Nacimiento Montaño, Antonio          2045      Santa Isabel               
45. Marrero Falcón, Héctor                  2044      Canarias                   
46. Martín Sánchez, Juan José               2044      Santa Isabel               
47. Hernández León, Sergio                  2042      Canarias                   
48. Amoros Morán, José Joaquín              2024      Valencia                   
49. Lorenzo Grande, Jorge                   2010      Ateneo de Cáceres          
50. González Cano, Juan José                2001      Casareño                   
51. Suriol Peinado, Alberto                 1997      Andalucía                  
52. Beltrán de Heredía, Miguel Ángel        1993      Madrid                     
53. Gutiérrez León, Cristobál               1972      Albatros                   
54. Aranaz Murillo, Amalia                  1959      Andalucía                  
55. Moya Albadalejo, José Antonio           1951      Murcia                     
56. Alvarez Morales, Miguel                 1948      Andalucía                  
57. Díaz Sánchez, José Francisco            1947      Melilla                    
58. Fernández Calzada, Juan Antonio         1931      Andalucía                  
59. Ugalde Ortíz, Antonio                   1925      Lasker                     
60. Fernández Molina, Víctor Manuel         1880      Melilla                    
61. Benzal Román, Mario                     1852      Murcia                     
62. Hernández García, Manuel                1810      Andalucía                  
63. Garrido Pérez, José Manuel              1757      Santa Isabel               
64. Guerrero Vacas, José Carlos             1749      Lasker                     
65. Elviro Vivas, Fernando                  1725      Ateneo de Cáceres          
66. Sánchez Tinoco, Sergio                  1711      Santa Isabel               
67. Fernández Arroyo, César                 1685      Casareño                   
68. García de Lomas, Carlos                 1626      Andalucía                  
69. Hernández García, Emilio                     1952 Cibeles                    
70. González Rodríguez, Emilio                   1836 Ateneo de Cáceres          
71. Chamorro de  Morena, José Ramón              1814 Cibeles                    
72. García Jiménez, Alfonso                      1789 Ateneo de Cáceres          
73. Ramos González, Joaquín                      1786 Olivenza                   
74. González Sánchez, José                       1783 Santa Isabel               
75. Luceño Mardones, José Antonio                1758 Ateneo de Cáceres          
76. Bueno Reyes, José Luís                       1751 Olivenza                   
77. Martín Prior, Francisco José                 1724 Santa Isabel               
78. González Benavides, María Pilar              1588 Santa Isabel               
79. González Benavides, José Antonio             1547 Santa Isabel               
80. De la Cruz Sánchez, Gustavo                       Canarias                   
81. De la Torre Fernández, José David                 Ateneo de Cáceres          
82. Gallardo Ruíz, Daniel                             Santa Isabel               
83. García Felizón, Eduardo                           Andalucía                  
84. Giraldo Guerrero, Laureano                        Mérida                     
85. Granja Fuentes, Jesús                             Ceuta                      
86. Negro Cortes, Adrián Elías                        Ateneo de Cáceres          
87. Serrano Leiva, Ana                                Santa Isabel               
88. Sopa Rodríguez, Eduardo                           Olivenza                   
89. Vázquez Burgos, Isidro                            Santa Isabel