I Torneo Internacional Cáceres 2016

25 y 26 de Noviembre

2/Nov/06

Bases del Torneo

.- Sistema de juego: Suizo a 7 rondas.
.- Horarios:
• Sábado 25: de 11:30 a 14:00 horas (2 rondas)
• Sábado 25: de 16:00 a 20:00 horas (3 rondas)
• Domingo 26: de 11:30 a 14:00 horas (2 rondas)

.- Ritmo de juego: Sesión continua de una hora. 30 minutos por jugador a caída de bandera.
.- Desempates: Por sorteo al final de la última ronda.
.- Eliminaciones: Serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas de asistencia o no comparezcann a la primera ronda.
.- Acreditaciones: 1 hora antes del inicio de la primera ronda.
.- Se aplicará el reglamento de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.
.- El Torneo contará con la presencia de dos árbitros (uno por categoría).
.- La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases.
10ª.- El número máximo de participantes se establece en 80 para Seniors y 64 para Infantil, por riguroso orden de inscripción.
11ª.- El Torneo Infantil se jugará inicialmente sin reloj a criterio del árbitro que podrá determinar su necesidad en función de los rivales y el tiempo transcurrido, siendo igualmente a su criterio el tiempo de juego restante, nunca inferior a 10 minutos por jugador a caída de bandera.
12ª.- Inscripciones (a abonar junto a las acreditaciones):
• Nacidos en 1992 y posterior, gratis
• Jugadores con ELO FIDE superior a 2300, gratis.
• Socios Club Ateneo Cacereño de Ajedrez, gratis.
• Resto jugadores, 10 euros.
13ª.- Lugar de juego: Ateneo de Cáceres (C/. San Petersburgo 14 - Nuevo Cáceres).
14ª.- Lugar inscripción:
• Web Club Ateneo Cacereño de Ajedrez en este enlace
• Ateneo de Cáceres: 927 239 469
• nagar66@telefonica.net

15ª.- Plazo inscripción: Hasta las 14 horas del Viernes 24 de noviembre de 2006.
16ª.- Los premios no serán acumulables entre si.

RELACIÓN DE PREMIOS SENIORS

500 € + Trofeo 400 € + Trofeo 300€ + Trofeo 200 € 150 €
100 € 75€ 50€ 50€ 10º 50€

Especiales

1ª fémina 100 €
2ª fémina 50 €

TORNEO INFANTIL (nacidos año 1992 y posterior)

1º Trofeo Juego ajedrez Libro
2º Trofeo Juego ajedrez Libro
3º Trofeo Juego ajedrez Libro
4º Juego ajedrez Libro
5º Juego ajedrez Libro
6º Juego ajedrez Libro
7º Juego ajedrez Libro
8º Libro
9º Libro
10º Libro
Especiales
1ª fémina Juego ajedrez Libro
2ª fémina Libro

Nota de Prensa(21/Nov/06)

Todos los niños participantes tendrán un obsequio

Al vencedor infantil se le obsequiará junto a los premios anunciados con el programa "El Pequeño Fritz"

Los juegos de ajedrez son tableros plegables y magnéticos de madera ideales para viajes

Entre todos los seniors participantes se sortearán tres de los citados tableros.

Hoy día 20 de noviembre de 2006 se ha presentado en la Sala de Prensa del Excmo. Ayuntamiento de Cáceres el I Open Internacional Cáceres 2016. Se contó con la presencia del Concejal de Deportes, Lázaro García y el responsable de la sección de Ajedrez del Ateneo de Cáceres, Ignacio García. A ella asistieron todos los medios de comunicación convocados.

Lázaro García destacó la presencia del ajedrez en la ciudad de la mano del Ateneo de Cáceres y felicitó la labor que se viene haciendo desde esta sección para fomentar esta disciplina deportiva. Así mismo recordó que dentro del programa "Deporte en la calle" el ajedrez tendrá su apartado con piezas de jardín y tableros pintados en los parques de Cáceres.


Por su parte, Ignacio García destacó el importante programa de actividades como la Liga Escolar, simultáneas en el Paseo de Cánovas, Torneos Infantiles y el Open Internacional que se presentaba que podían ser realidad gracias a la apuesta que el Instituto Municipal de Deportes, a través de su Concejal, Lázaro García, han realizado por el ajedrez. Destacó la presencia en la Escuelas Municipales que con 10 sedes forman a 150 niños con una creciente demanda en la localidad.


 

Información facilitada por cortesía de Ignacio García Heras

Lista de jugadores-Senior-(Actualizada a Viernes 24 Nov a las 16.20 Horas)

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club            

1.  Mirzoev, Azer                     GM    2543 2527 Azerbaian       
2.  Khamrakulov, Ibragim              GM    2527 2511 Magic           
3.  Komljenovic, Davor                GM    2497 2484 Croacia         
4.  Efstratios, Grivas                GM    2495      Grecia          
5.  Velicka, Petr                     MI    2493 2464 Rep.Checa       
6.  Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2426 2420 Magic           
7.  Barria Zuñiga, Daniel             MI    2426 2400 Chile           
8.  Kovacevic, Slobodan               MI    2339 2326 Croacia         
9.  Longa Yauca, Javier                     2311 2358 Madrid          
10. Gerra, Lenin                            2298      Ecuador         
11. Figuero Toro, Julián                    2235 2234 Circulo Pacense 
12. García Romero, Benjamín                 2223 2222 Magic           
13. Delgado Palomeque, Marco Antonio        2202 2177 Cuna De Dragones
14. Sanz Montarelo, Teodoro                 2174 2199 Castilla León   
15. Escobar Felix, Eduardo                  2162 2086 Santa Isabel    
16. Gallardo Retortillo, Enrique            2151 2184 Barcelona       
17. De La Torre Suarez, Ángel               2139 2110 Cacereño        
18. Cilleruelo García, Jaime                2121 2041 Moralo          
19. Mateos Gómez, Juan Francisco            2116 2002 Magic           
20. García Ortega Méndez, José Manuel       2095 2026 Cuna de Dragones
21. Pavón Pérez, Agustín                    2091 1981 Cacereño        
22. Galán Martín, Pedro Juan                2068 1954 Cacereño        
23. Gómez Gómez, Francisco Javier           2052 2050 Cuna de Dragones
24. García García, Edith              WIM   2051 2047 México          
25. De Nacimiento Montaño, Ángel            2014 1995 Santa Isabel    
26. Poblete Davanzo, Luis                   2008      Chile           
27. Aguado Solana, Juan                     1979 1889 La Galería      
28. De Nacimiento Montaño, Antonio          1958 1979 Santa Isabel    
29. Gutierrez León, Cristobál               1949 1939 La Galería      
30. Holgado Maestre, Andrés                 1930 1812 Crece           
31. Romera Salas, Faustino                  1926 1897 Cacereño        
32. Cordero Pedrosa, Elena                  1872 1818 Cacereño        
33. García Heras, Ignacio                   1848 1776 Cacereño        
34. Galán Martín, Alejandro                 1848 1745 Cibeles         
35. Portela García, Álvaro                  1618 1539 Canex           
36. Serrano Fuentes, Martín                      2004 Cacereño        
37. Paredes Sánchez, Rubén                       1943 Badajoz         
38. Pérez Cardesa, José Luis                     1908 Almendralejo    
39. Sánchez Marcos, Andrés                       1902 Magic           
40. Solís Fernández, Fernando                    1902 Cacereño        
41. Fernández Soria, José                        1875 Cacereño        
42. González Rodíguez, Emilio                    1848 Cacereño        
43. Solanas Gracia, Tamara                       1832 Cacereño        
44. González Rodríguez, Gaspar                   1789 Badajoz         
45. Sánchez Tinoco, Sergio                       1789 San Francisco   
46. Pérez González, David                        1628 Cacereño        
47. Aguado Guadalupe, Juan                            Guadalupe       
48. Da Costa Exposito, Javier                         Cáceres         
49. Elviro Vivas, Fernando                            Albatros        
50. Floriano Marquez, Javier                          Cacereño        
51. García Cuenda, Luis                               Circulo Pacense 
52. García Jiménez, Alfonso                           Crece           
53. García Montoto, Fernando                                          
54. González Sánchez, José                            Santa Isabel    
55. Goye Redonde, Manuel                              Crece           
56. Hidalgo Reyes, Francisco                                          
57. Hoyas Galán, Jesús Manuel                                         
58. Iglesias Alvárez, Manuel                          Cacereño        
59. Lagarejos Santano, José Manuel                    Albatros        
60. Luceño Durán, Juan                                                
61. Miguel Marín, Julio                                               
62. Negro Cortés, Adrián Elías                        Cacereño        
63. Sánchez Acha, Luis                                                
64. Sánchez Martín, Francisco Javier                                  
65. Sánchez Serrano, Antonio                                          
66. Vázquez Domínguez, José                                           

Lista de jugadores-Infantil-

Nº  Nombre                            Feder Rtg Loc  Club         

1.  Fernández Arroyo, Cesar                     1655 Casareño     
2.  Mateos García, Javier                       1526 Magic "C"    
3.  González Benavides, José Antonio            1483 Santa Isabel 
4.  Garrido Píriz, Pablo                        1473 Diosa Caisa  
5.  García Castelani, Diego                     1450 Canex        
6.  Portela García, Patricia                    1431 Canex        
7.  Amores Ferreño, Dimas                            Cuna Albatros
8.  Argent Masa, Carlos                                           
9.  Argent Masa, Ricardo                                          
10. Avila Fernández, Rubén                                        
11. Ballesteros González, Ángel Luis                 Santa Isabel 
12. Baños Montes, Sergio                                          
13. Blanco Castillo, Antonio                                      
14. Blanco Castillo, Rocío                                        
15. Caldera Hernández, Antonio                                    
16. Caldera Ramos, Sandra                                         
17. Cerezo Gastón, Alberto                           Santa Isabel 
18. Cortés, Alvaro                                                
19. De la Torre Fernández, José David                Cacereño B"  
20. Díaz Magarillo, Sem                                           
21. Espinosa Melchor, José Antonio                                
22. Floriano Marquez, Carmen                                      
23. Fresneda Galapero, Raúl                                       
24. Gallego Sosa, Clara                              Magic "D"    
25. Gallego Sosa, Alberto                            Magic "B"    
26. García Moreno, Israel                                         
27. Garrido Píriz, José Antonio                      Diosa Caisa  
28. Gil Agundez, Juan Miguel                                      
29. Gil Rodríguez, Cesar                                          
30. Gómez Bravo, José Javier                                      
31. González Benavides, Pilar                        Santa Isabel 
32. Hidalgo Mateos, Alberto                          Mérida       
33. Holgado Sánchez, Andrés                                       
34. Lagarejos González, Eduardo                      Albatros     
35. Luna de San Macario, Rubén                                    
36. Malla Gañán, Jorge                                            
37. Mandado Castelani, Marco                         Canex        
38. Mandado Castelani, Cristian                      Canex        
39. Manzano, José Pedro                                           
40. Martín Morientes, Marta                                       
41. Martín Morientes, Javier                         Magic "C"    
42. Martín Prior, Francisco José                     Santa Isabel 
43. Martínez Agudo, Jorge                                         
44. Martínez González, Miguel                        Santa Isabel 
45. Mateos García, Luis                              Magic "D"    
46. Molano Casado, Victor                                         
47. Muñoz, Cristobál                                              
48. Peña Díaz, Jorge                                              
49. Pérez Cerro, Jorge                                            
50. Pérez Guijarro, Celia                                         
51. Portela García, Adrián                           Canex        
52. Rodríguez, Alberto                                            
53. Rodríguez Cobos, José Ramón                      Santa Isabel 
54. Rodríguez San Pedro, Alvaro                                   
55. Sánchez, Javier                                               
56. Sánchez Acha, Luis                                            
57. Sánchez Fernández, Patricia                                   
58. Sánchez Terrón, Víctor                                        
59. Saquillo Quintos, Miguel                                      
60. Tornavacas Sereno, Carlos                                     
61. Urbano Mairena, Victor                           Mérida       
62. Urbano Mairena, Javier                           Mérida       
63. Valle Portillo, José Daniel                                   
64. Vargués, Juan Carlos                                          

SENIOR

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                            Total
 1 Mirzoev, Azer                [0]      1:0    Cordero Pedrosa, Elena            [0]  
 2 Galan Martín, Alejandro      [0]      0:1    Khamrakulov, Ibragim              [0]  
 3 Komljenovic, Davor           [0]      1:0    Portela Garcia, Alvaro            [0]  
 4 Paredes Sanchez, Ruben Isaac [0]      +:-    Efstratios, Grivas                [0]  
 5 Velicka, Petr                [0]      -:+    Solis Fernandez, Fernando         [0]  
 6 Perez Cardesa, Jose Luis     [0]      -:+    Carrasco Martínez, Juan Manuel    [0]  
 7 Barria Zuñiga, Daniel        [0]      1:0    Fernandez Soria, Jose             [0]  
 8 Gonzalez Rodriguez, Emilio   [0]      0:1    Kovacevic, Slobodan               [0]  
 9 Longa Yauca, Javier          [0]      0:1    Solanas Gracia, Tamara            [0]  
10 Da Costa Exposito, Javier    [0]      -:+    Guerra Tulcan, Lenin              [0]  
11 Zuluaga Mancilla, Cesar      [0]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [0]  
12 Perez Gonzalez, David        [0]      0:1    Figuero Toro, Julian              [0]  
13 Garcia Romero, Benjamín      [0]      1:0    Aguado Guadalupe, Juan            [0]  
14 Carrasco Dominguez, Javier   [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [0]  
15 Sanz Montarelo, Teodoro      [0]      1:0    Elviro Vivas, Fernando            [0]  
16 Floriano Marquez, Javier     [0]      -:+    Escobar Felix, Eduardo            [0]  
17 Gallardo Retortillo, Enrique [0]      1:0    Garcia Cuenda, Luis               [0]  
18 Garcia Jimenez, Alfonso      [0]      0:1    De la Torre Suarez, Angel         [0]  
19 Cruz Condori, Alfredo        [0]      0:1    Garcia Sanchez, Jesus             [0]  
20 Garcia-Montoto, Fernando     [0]      0:1    Cilleruelo Garcia, Jaime          [0]  
21 Mateos Gomez, Juan Francisco [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose            [0]  
22 Hidalgo Reyes, Francisco     [0]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [0]  
23 Pavon Perez, Agustin         [0]      1:0    Hoyas Galan, Jesus Manuel         [0]  
24 Iglesias Sanchez, Manuel     [0]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan          [0]  
25 Garcia Loro, Marcos          [0]      +:-    Lagarejos Santano, Jose Manuel    [0]  
26 Luceño Duran, Juan           [0]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier     [0]  
27 Garcia Garcia, Edith         [0]      -:+    Miguel Martin, Julio              [0]  
28 Negro Cortes, Adrian         [0]      0:1    Poblete Davanzo, Luis             [0]  
29 Aguado Solana, Juan          [0]      +:-    Sanchez Acha, Luis                [0]  
30 Sanchez Martin, Francisco J  [0]      -:+    Gutierrez Leon, Cristobal         [0]  
31 Holgado Maestre, Andres      [0]      1:0    Sanchez Serrano, Antonio          [0]  
32 Vazquez Dominguez, Jose      [0]      0:1    Romera Salas, Faustino            [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                       Total
 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [1]      0:1    Mirzoev, Azer                [1]  
 2 Khamrakulov, Ibragim              [1]     .5:.5   Mateos Gomez, Juan Francisco [1]  
 3 Galan Martin, Pedro Juan          [1]      0:1    Komljenovic, Davor           [1]  
 4 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [1]      1:0    Pavon Perez, Agustin         [1]  
 5 Garcia Loro, Marcos               [1]      0:1    Barria Zuñiga, Daniel        [1]  
 6 Kovacevic, Slobodan               [1]      1:0    Aguado Solana, Juan          [1]  
 7 Gomez Gomez, Francisco Javier     [1]      0:1    Guerra Tulcan, Lenin         [1]  
 8 Poblete Davanzo, Luis             [1]      0:1    Zuluaga Mancilla, Cesar      [1]  
 9 Figuero Toro, Julian              [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal    [1]  
10 Romera Salas, Faustino            [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamín      [1]  
11 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [1]      1:0    Holgado Maestre, Andres      [1]  
12 Paredes Sanchez, Ruben Isaac      [1]      0:1    Sanz Montarelo, Teodoro      [1]  
13 Solanas Gracia, Tamara            [1]      0:1    Escobar Felix, Eduardo       [1]  
14 Garcia Sanchez, Jesus             [1]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique [1]  
15 De la Torre Suarez, Angel         [1]      1:0    Solis Fernandez, Fernando    [1]  
16 Cilleruelo Garcia, Jaime          [1]      1:0    Miguel Martin, Julio         [1]  
17 Elviro Vivas, Fernando            [0]      0:1    Longa Yauca, Javier          [0]  
18 Garcia Cuenda, Luis               [0]      0:1    Cruz Condori, Alfredo        [0]  
19 Cordero Pedrosa, Elena            [0]     .5:.5   Garcia Jimenez, Alfonso      [0]  
20 Garcia-Montoto, Fernando          [0]      0:1    Galan Martín, Alejandro      [0]  
21 Portela Garcia, Alvaro            [0]      1:0    Hidalgo Reyes, Francisco     [0]  
22 Fernandez Soria, Jose             [0]      1:0    Iglesias Sanchez, Manuel     [0]  
23 Gonzalez Sanchez, Jose            [0]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio   [0]  
24 Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [0]      1:0    Luceño Duran, Juan           [0]  
25 Hoyas Galan, Jesus Manuel         [0]      0:1    Perez Gonzalez, David        [0]  
26 Aguado Guadalupe, Juan            [0]     .5:.5   Negro Cortes, Adrian         [0]  
27 Sanchez Serrano, Antonio          [0]      0:1    Carrasco Dominguez, Javier   [0]  
28 Vazquez Dominguez, Jose           [0]      1:0    DESCANSO                          

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                            Total

 1 Mirzoev, Azer                [2]      1:0    Figuero Toro, Julian              [2]  
 2 Komljenovic, Davor           [2]      1:0    Garcia Romero, Benjamín           [2]  
 3 Sanz Montarelo, Teodoro      [2]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel    [2]  
 4 Barria Zuñiga, Daniel        [2]      1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [2]  
 5 Escobar Felix, Eduardo       [2]      0:1    Kovacevic, Slobodan               [2]  
 6 Guerra Tulcan, Lenin         [2]      1:0    De la Torre Suarez, Angel         [2]  
 7 Zuluaga Mancilla, Cesar      [2]      1:0    Cilleruelo Garcia, Jaime          [2]  
 8 Gallardo Retortillo, Enrique [2]      0:1    Khamrakulov, Ibragim              [1.5]
 9 Mateos Gomez, Juan Francisco [1.5]    1:0    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [1]  
10 Longa Yauca, Javier          [1]      1:0    Portela Garcia, Alvaro            [1]  
11 Cruz Condori, Alfredo        [1]      1:0    Paredes Sanchez, Ruben Isaac      [1]  
12 Pavon Perez, Agustin         [1]      -:+    Fernandez Soria, Jose             [1]  
13 Solis Fernandez, Fernando    [1]      1:0    Galan Martin, Pedro Juan          [1]  
14 Gonzalez Rodriguez, Emilio   [1]      0:1    Garcia Loro, Marcos               [1]  
15 Perez Gonzalez, David        [1]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier     [1]  
16 Carrasco Dominguez, Javier   [1]      0:1    Poblete Davanzo, Luis             [1]  
17 Aguado Solana, Juan          [1]      1:0    Solanas Gracia, Tamara            [1]  
18 Gutierrez Leon, Cristobal    [1]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [1]  
19 Holgado Maestre, Andres      [1]      1:0    Garcia Sanchez, Jesus             [1]  
20 Miguel Martin, Julio         [1]      0:1    Romera Salas, Faustino            [1]  
21 Galan Martín, Alejandro      [1]      1:0    Vazquez Dominguez, Jose           [1]  
22 Negro Cortes, Adrian         [.5]     0:1    Cordero Pedrosa, Elena            [.5] 
23 Garcia Jimenez, Alfonso      [.5]     1:0    Aguado Guadalupe, Juan            [.5] 
24 Hidalgo Reyes, Francisco     [0]      0:1    Elviro Vivas, Fernando            [0]  
25 Hoyas Galan, Jesus Manuel    [0]      1:0    Garcia Cuenda, Luis               [0]  
26 Iglesias Sanchez, Manuel     [0]      0:1    Garcia-Montoto, Fernando          [0]  
27 Luceño Duran, Juan           [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            [0]  
28 Sanchez Serrano, Antonio     [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                       Total

 1 Barria Zuñiga, Daniel             [3]     .5:.5   Mirzoev, Azer                [3]  
 2 Kovacevic, Slobodan               [3]      1:0    Komljenovic, Davor           [3]  
 3 Carrasco Martínez, Juan Manuel    [3]     .5:.5   Guerra Tulcan, Lenin         [3]  
 4 Khamrakulov, Ibragim              [2.5]    1:0    Zuluaga Mancilla, Cesar      [3]  
 5 Longa Yauca, Javier               [2]      1:0    Mateos Gomez, Juan Francisco [2.5]
 6 Figuero Toro, Julian              [2]      1:0    Aguado Solana, Juan          [2]  
 7 Garcia Romero, Benjamín           [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal    [2]  
 8 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [2]     .5:.5   Galan Martín, Alejandro      [2]  
 9 Garcia Loro, Marcos               [2]      0:1    Sanz Montarelo, Teodoro      [2]  
10 Gomez Gomez, Francisco Javier     [2]      1:0    Escobar Felix, Eduardo       [2]  
11 Poblete Davanzo, Luis             [2]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique [2]  
12 De la Torre Suarez, Angel         [2]      1:0    Holgado Maestre, Andres      [2]  
13 Romera Salas, Faustino            [2]      0:1    Cruz Condori, Alfredo        [2]  
14 Cilleruelo Garcia, Jaime          [2]      1:0    Solis Fernandez, Fernando    [2]  
15 Cordero Pedrosa, Elena            [1.5]    0:1    Fernandez Soria, Jose        [2]  
16 Galan Martin, Pedro Juan          [1]      1:0    Garcia Jimenez, Alfonso      [1.5]
17 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [1]      1:0    Elviro Vivas, Fernando       [1]  
18 Portela Garcia, Alvaro            [1]     .5:.5   Garcia-Montoto, Fernando     [1]  
19 Paredes Sanchez, Ruben Isaac      [1]      1:0    Hoyas Galan, Jesus Manuel    [1]  
20 Garcia Sanchez, Jesus             [1]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio   [1]  
21 Solanas Gracia, Tamara            [1]      1:0    Miguel Martin, Julio         [1]  
22 Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [1]      0:1    Sanchez Serrano, Antonio     [1]  
23 Gonzalez Sanchez, Jose            [1]     .5:.5   Perez Gonzalez, David        [1]  
24 Vazquez Dominguez, Jose           [1]      0:1    Carrasco Dominguez, Javier   [1]  
25 Aguado Guadalupe, Juan            [.5]     1:0    Hidalgo Reyes, Francisco     [0]  
26 Garcia Cuenda, Luis               [0]      1:0    Negro Cortes, Adrian         [.5] 
27 Luceño Duran, Juan                [0]      0:1    Iglesias Sanchez, Manuel     [0]  
28 Pavon Perez, Agustin              [1]      0:0    DESCANSO                          

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                            Total

 1 Mirzoev, Azer                  [3.5]    1:0    Kovacevic, Slobodan               [4]  
 2 Guerra Tulcan, Lenin           [3.5]    0:1    Khamrakulov, Ibragim              [3.5]
 3 Carrasco Martínez, Juan Manuel [3.5]   .5:.5   Barria Zuñiga, Daniel             [3.5]
 4 Komljenovic, Davor             [3]      1:0    De la Torre Suarez, Angel         [3]  
 5 Gallardo Retortillo, Enrique   [3]      0:1    Longa Yauca, Javier               [3]  
 6 Zuluaga Mancilla, Cesar        [3]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier     [3]  
 7 Cruz Condori, Alfredo          [3]      1:0    Figuero Toro, Julian              [3]  
 8 Fernandez Soria, Jose          [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamín           [3]  
 9 Sanz Montarelo, Teodoro        [3]      1:0    Cilleruelo Garcia, Jaime          [3]  
10 Mateos Gomez, Juan Francisco   [2.5]    0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio  [2.5]
11 Escobar Felix, Eduardo         [2]      1:0    Galan Martín, Alejandro           [2.5]
12 Solis Fernandez, Fernando      [2]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [2]  
13 Gonzalez Rodriguez, Emilio     [2]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan          [2]  
14 Carrasco Dominguez, Javier     [2]      0:1    Garcia Loro, Marcos               [2]  
15 Sanchez Serrano, Antonio       [2]      0:1    Poblete Davanzo, Luis             [2]  
16 Aguado Solana, Juan            [2]     .5:.5   Romera Salas, Faustino            [2]  
17 Gutierrez Leon, Cristobal      [2]      1:0    Paredes Sanchez, Ruben Isaac      [2]  
18 Holgado Maestre, Andres        [2]      1:0    Solanas Gracia, Tamara            [2]  
19 Gonzalez Sanchez, Jose         [1.5]    0:1    Cordero Pedrosa, Elena            [1.5]
20 Garcia Jimenez, Alfonso        [1.5]   .5:.5   Portela Garcia, Alvaro            [1.5]
21 Perez Gonzalez, David          [1.5]    1:0    Aguado Guadalupe, Juan            [1.5]
22 Hoyas Galan, Jesus Manuel      [1]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        [1]  
23 Elviro Vivas, Fernando         [1]      0:1    Vazquez Dominguez, Jose           [1]  
24 Iglesias Sanchez, Manuel       [1]      0:1    Garcia Cuenda, Luis               [1]  
25 Miguel Martin, Julio           [1]      0:1    Garcia Sanchez, Jesus             [1]  
26 Negro Cortes, Adrian           [.5]     1:0    Hidalgo Reyes, Francisco          [0]  
27 Luceño Duran, Juan             [0]      1:0    DESCANSO                               
28 Pavon Perez, Agustin           [1]      0:0    DESCANSO                               
29 Garcia-Montoto, Fernando       [1.5]    0:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                         Total

 1 Khamrakulov, Ibragim              [4.5]    1:0    Mirzoev, Azer                  [4.5]
 2 Longa Yauca, Javier               [4]      1:0    Komljenovic, Davor             [4]  
 3 Garcia Romero, Benjamín           [4]     .5:.5   Carrasco Martínez, Juan Manuel [4]  
 4 Gomez Gomez, Francisco Javier     [4]      0:1    Barria Zuñiga, Daniel          [4]  
 5 Kovacevic, Slobodan               [4]      1:0    Sanz Montarelo, Teodoro        [4]  
 6 Delgado Palomeque, Marco Antonio  [3.5]    0:1    Cruz Condori, Alfredo          [4]  
 7 Figuero Toro, Julian              [3]      0:1    Guerra Tulcan, Lenin           [3.5]
 8 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [3]     .5:.5   Zuluaga Mancilla, Cesar        [3]  
 9 Galan Martin, Pedro Juan          [3]      0:1    Escobar Felix, Eduardo         [3]  
10 Garcia Loro, Marcos               [3]      1:0    Gallardo Retortillo, Enrique   [3]  
11 De la Torre Suarez, Angel         [3]      1:0    Fernandez Soria, Jose          [3]  
12 Cilleruelo Garcia, Jaime          [3]      1:0    Holgado Maestre, Andres        [3]  
13 Poblete Davanzo, Luis             [3]      1:0    Mateos Gomez, Juan Francisco   [2.5]
14 Galan Martín, Alejandro           [2.5]   .5:.5   Aguado Solana, Juan            [2.5]
15 Romera Salas, Faustino            [2.5]    0:1    Perez Gonzalez, David          [2.5]
16 Cordero Pedrosa, Elena            [2.5]    1:0    Solis Fernandez, Fernando      [2]  
17 Portela Garcia, Alvaro            [2]      +:-    Hoyas Galan, Jesus Manuel      [2]  
18 Paredes Sanchez, Ruben Isaac      [2]      1:0    Garcia Jimenez, Alfonso        [2]  
19 Garcia Cuenda, Luis               [2]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Emilio     [2]  
20 Solanas Gracia, Tamara            [2]      +:-    Sanchez Serrano, Antonio       [2]  
21 Garcia Sanchez, Jesus             [2]      0:1    Carrasco Dominguez, Javier     [2]  
22 Vazquez Dominguez, Jose           [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose         [1.5]
23 Garcia-Montoto, Fernando          [1.5]    1:0    Negro Cortes, Adrian           [1.5]
24 Aguado Guadalupe, Juan            [1.5]    0:1    Iglesias Sanchez, Manuel       [1]  
25 Pavon Perez, Agustin              [1]      -:+    Luceño Duran, Juan             [1]  
26 Elviro Vivas, Fernando            [1]      1:0    Miguel Martin, Julio           [1]  
27 Hidalgo Reyes, Francisco          [0]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [1]  

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Barria Zuñiga, Daniel            [5]     .5:.5   Khamrakulov, Ibragim              [5.5]
 2 Cruz Condori, Alfredo            [5]      0:1    Kovacevic, Slobodan               [5]  
 3 Mirzoev, Azer                    [4.5]    1:0    Longa Yauca, Javier               [5]  
 4 Guerra Tulcan, Lenin             [4.5]   .5:.5   Garcia Romero, Benjamín           [4.5]
 5 Komljenovic, Davor               [4]      1:0    Carrasco Martínez, Juan Manuel    [4.5]
 6 Sanz Montarelo, Teodoro          [4]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier     [4]  
 7 Escobar Felix, Eduardo           [4]      1:0    Cilleruelo Garcia, Jaime          [4]  
 8 De la Torre Suarez, Angel        [4]     .5:.5   Garcia Loro, Marcos               [4]  
 9 Delgado Palomeque, Marco Antonio [3.5]    1:0    Poblete Davanzo, Luis             [4]  
10 Zuluaga Mancilla, Cesar          [3.5]    1:0    Cordero Pedrosa, Elena            [3.5]
11 Perez Gonzalez, David            [3.5]    0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [3.5]
12 Portela Garcia, Alvaro           [3]      0:1    Figuero Toro, Julian              [3]  
13 Gallardo Retortillo, Enrique     [3]      1:0    Paredes Sanchez, Ruben Isaac      [3]  
14 Fernandez Soria, Jose            [3]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan          [3]  
15 Aguado Solana, Juan              [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis               [3]  
16 Holgado Maestre, Andres          [3]      1:0    Vazquez Dominguez, Jose           [3]  
17 Solanas Gracia, Tamara           [3]      0:1    Galan Martín, Alejandro           [3]  
18 Carrasco Dominguez, Javier       [3]      0:1    Romera Salas, Faustino            [2.5]
19 Mateos Gomez, Juan Francisco     [2.5]    1:0    Garcia-Montoto, Fernando          [2.5]
20 Solis Fernandez, Fernando        [2]     .5:.5   Garcia Jimenez, Alfonso           [2]  
21 Gonzalez Rodriguez, Emilio       [2]      +:-    Luceño Duran, Juan                [2]  
22 Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [2]      1:0    Garcia Sanchez, Jesus             [2]  
23 Iglesias Sanchez, Manuel         [2]      1:0    Elviro Vivas, Fernando            [2]  
24 Gonzalez Sanchez, Jose           [1.5]    0:1    Aguado Guadalupe, Juan            [1.5]
25 Miguel Martin, Julio             [1]     .5:.5   Negro Cortes, Adrian              [1.5]
26 Hidalgo Reyes, Francisco         [0]      1:0    DESCANSO                               
27 Pavon Perez, Agustin             [1]      0:0    DESCANSO                               
28 Hoyas Galan, Jesus Manuel        [2]      0:0    DESCANSO                               
29 Sanchez Serrano, Antonio         [2]      0:0    DESCANSO                               

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

 1-2   Khamrakulov, Ibragim                    2527 2511 6       31.5    22.5   24.5
       Kovacevic, Slobodan                     2339      6       29.0    21.0   25.0
 3-4   Mirzoev, Azer                           2543 2527 5.5     34.5    25.0   24.0
       Barria Zuñiga, Daniel                   2426 2400 5.5     31.5    23.0   24.0
 5-11  Guerra Tulcan, Lenin                    2298      5       32.0    22.5   22.5
       Komljenovic, Davor                      2497 2484 5       31.0    22.5   22.0
       Escobar Felix, Eduardo                  2162 2086 5       29.0    20.5   19.0
       Gomez Gomez, Francisco Javier           2052 2050 5       28.0    21.0   20.0
       Cruz Condori, Alfredo                   2133      5       26.5    18.5   20.0
       Garcia Romero, Benjamín                 2223 2222 5       25.5    18.0   21.5
       Longa Yauca, Javier                     2311 2368 5       25.0    17.5   20.0
12-17  Carrasco Martínez, Juan Manuel          2426 2420 4.5     31.0    22.0   22.5
       Zuluaga Mancilla, Cesar                 2278      4.5     30.0    21.0   20.0
       Delgado Palomeque, Marco Antonio        2202 2177 4.5     29.0    20.5   19.0
       Garcia Loro, Marcos                     2054 2069 4.5     27.0    19.0   17.5
       De la Torre Suarez, Angel               2139 2110 4.5     24.5    17.5   19.5
       Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2095 2026 4.5     21.5    15.5   16.0
18-26  Sanz Montarelo, Teodoro                 2174 2199 4       27.5    19.5   20.0
       Gallardo Retortillo, Enrique            2151 2184 4       27.5    19.5   18.0
       Figuero Toro, Julian                    2235      4       27.0    19.0   18.0
       Galan Martín, Alejandro                 1848 1745 4       25.5    17.0   15.0
       Poblete Davanzo, Luis                   2008      4       24.0    17.5   17.0
       Cilleruelo Garcia, Jaime                2121 2041 4       23.0    17.5   19.0
       Holgado Maestre, Andres                 1930 1812 4       22.5    16.0   16.0
       Galan Martin, Pedro Juan                2068 1954 4       22.0    15.0   15.0
       Garcia Cuenda, Luis                               4       22.0    15.0   10.0
27-30  Mateos Gomez, Juan Francisco            2116      3.5     28.5    21.0   16.0
       Perez Gonzalez, David                        1628 3.5     24.0    17.5   13.0
       Romera Salas, Faustino                  1926 1897 3.5     22.5    16.5   14.5
       Cordero Pedrosa, Elena                  1872 1818 3.5     20.5    13.5   13.0
31-41  Fernandez Soria, Jose                        1875 3       29.0    20.5   15.0
       Aguado Solana, Juan                     1979 1889 3       27.5    19.0   14.5
       Paredes Sanchez, Ruben Isaac                 1943 3       25.5    18.0   13.0
       Solanas Gracia, Tamara                       1832 3       23.5    17.5   13.0
       Portela Garcia, Alvaro                  1618 1559 3       23.0    17.5   11.5
       Carrasco Dominguez, Javier                        3       23.0    16.5   12.0
       Gonzalez Rodriguez, Emilio                   1848 3       23.0    15.5   11.0
       Vazquez Dominguez, Jose                           3       21.5    16.0   11.0
       Iglesias Sanchez, Manuel                          3       19.5    14.0    7.0
       Gutierrez Leon, Cristobal               1949      3       18.0    10.5    9.0
       Gonzalez Rodriguez, Gaspar                   1789 3       17.5    12.5    9.0
42-45  Solis Fernandez, Fernando                    1908 2.5     26.5    19.5   12.5
       Garcia-Montoto, Fernando                          2.5     22.5    16.5    9.0
       Garcia Jimenez, Alfonso                           2.5     21.5    15.0   10.0
       Aguado Guadalupe, Juan                            2.5     18.0    12.5    8.0
46-51  Sanchez Serrano, Antonio                          2       23.5    17.0    9.0
       Garcia Sanchez, Jesus                             2       22.5    16.5   10.0
       Hoyas Galan, Jesus Manuel                         2       22.5    16.0    8.0
       Luceño Duran, Juan                                2       22.0    15.5    5.0
       Elviro Vivas, Fernando                            2       20.5    15.0    7.0
       Negro Cortes, Adrian                              2       18.5    14.0    6.5
52-53  Gonzalez Sanchez, Jose                            1.5     19.5    14.5    7.0
       Miguel Martin, Julio                              1.5     19.5    13.5    7.5
54-55  Pavon Perez, Agustin                    2091 1981 1       21.5    16.0    7.0
       Hidalgo Reyes, Francisco                          1       20.0    13.5    1.0
56-64  Da Costa Exposito, Javier                    1802 0        4.5     4.5    0.0
       Floriano Marquez, Javier                          0        4.5     4.5    0.0
       Perez Cardesa, Jose Luis                     1906 0        4.0     4.0    0.0
       Lagarejos Santano, Jose Manuel                    0        4.0     4.0    0.0
       Sanchez Martin, Francisco J                       0        3.5     3.5    0.0
       Efstratios, Grivas                      2495      0        2.5     2.5    0.0
       Sanchez Acha, Luis                                0        2.5     2.5    0.0
       Velicka, Petr                           2493      0        2.0     2.0    0.0
       Garcia Garcia, Edith                    2051 2047 0        1.0     1.0    0.0

INFANTIL

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                            Total
 1 Fernandez Arroyo, Cesar             [0]      1:0    Holgado Sanchez, Andres           [0]  
 2 Lagarejos Gonzalez, Eduardo         [0]      0:1    Mateos Garcia, Javier             [0]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [0]      1:0    Luna de San Macario, Ruben        [0]  
 4 Malla Galan, Jorge                  [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo              [0]  
 5 Garcia Castelani, Diego             [0]      1:0    Mandado Castelani, Christian      [0]  
 6 Mandado Castelani, Marco            [0]      0:1    Portela Garcia, Patricia          [0]  
 7 Amores Ferreño, Dimas               [0]      0:1    Manzano Patron, Jose Pedro        [0]  
 8 Martin Morientes, Javier            [0]      +:-    Argent Masa, Ricardo              [0]  
 9 Argent Masa, Carlos                 [0]      -:+    Martin Morientes, Marta           [0]  
10 Martin Prior, Francisco Jose        [0]      1:0    Avila Fernadez, Ruben             [0]  
11 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis    [0]      1:0    Martinez Agudo, Jorge             [0]  
12 Martinez Gonzalez, Miguel           [0]      1:0    Baños Montes, Sergio              [0]  
13 Blanco Castillo, Antonio            [0]      0:1    Mateos Garcia, Luis               [0]  
14 Molano Casado, Victor               [0]      0:1    Blanco Castillo, Rocio            [0]  
15 Caldera Hernadez, Antonio           [0]      0:1    Muñoz Granado, Cristobal          [0]  
16 Nuñez Lorenzo, Victor Antonio       [0]      1:0    Caldera Ramos, Sandra             [0]  
17 Castello Pajares, Javier            [0]      1:0    Peña Diaz, Jorge                  [0]  
18 Perez Cerro, Jorge                  [0]      0:1    Cerezo Gascon, Alberto            [0]  
19 Cortes, Alvaro                      [0]      0:1    Perez Guijarro, Celia             [0]  
20 Portela Garcia, Adrian              [0]      0:1    De la Torre Fernandez, Jose David [0]  
21 Diaz Magariño, Sem                  [0]      0:1    Rodriguez, Alberto                [0]  
22 Rodriguez Cobos, Jose Ramon         [0]      1:0    Espinosa Melchor, Jose Antonio    [0]  
23 Floriano Marquez, Carmen            [0]      -:+    Rodriguez San Pedro, Alvaro       [0]  
24 Sagüillo Quintos, Miguel            [0]      1:0    Fresneda Galapero, Raul           [0]  
25 Gallego Sosa, Clara                 [0]      +:-    Sanchez, Javier                   [0]  
26 Sanchez Acha, Luis                  [0]      -:+    Garcia Moreno, Israel             [0]  
27 Garrido Piriz, Jose Antonio         [0]      0:1    Sanchez Fernandez, Patricia       [0]  
28 Sanchez Terron, Victor              [0]      0:1    Gil Agundez, Juan Manuel          [0]  
29 Gil Rodriguez, Cesar                [0]      -:+    Tornavacas Sereno, Carlos         [0]  
30 Urbano Mairena, Victor              [0]      1:0    Gomez Bravo, Jose Javier          [0]  
31 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [0]      1:0    Urbano Mairena, Javier            [0]  
32 Valle Portillo, Jose Daniel         [0]      1:0    Hidalgo Mateos, Alberto           [0]  
33 Vargues-Menan, Juan Carlos          [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                              Total
 1 Martin Morientes, Javier          [1]      0:1    Fernandez Arroyo, Cesar             [1]  
 2 Mateos Garcia, Javier             [1]      1:0    Martin Morientes, Marta             [1]  
 3 Mateos Garcia, Luis               [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [1]  
 4 Garrido Piriz, Pablo              [1]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose        [1]  
 5 Muñoz Granado, Cristobal          [1]      0:1    Garcia Castelani, Diego             [1]  
 6 Portela Garcia, Patricia          [1]      1:0    Martinez Gonzalez, Miguel           [1]  
 7 Perez Guijarro, Celia             [1]      0:1    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis    [1]  
 8 Blanco Castillo, Rocio            [1]      0:1    Nuñez Lorenzo, Victor Antonio       [1]  
 9 Rodriguez, Alberto                [1]      1:0    Castello Pajares, Javier            [1]  
10 Cerezo Gascon, Alberto            [1]      1:0    Rodriguez Cobos, Jose Ramon         [1]  
11 De la Torre Fernandez, Jose David [1]      1:0    Rodriguez San Pedro, Alvaro         [1]  
12 Gallego Sosa, Clara               [1]      1:0    Sagüillo Quintos, Miguel            [1]  
13 Sanchez Fernandez, Patricia       [1]      1:0    Garcia Moreno, Israel               [1]  
14 Gil Agundez, Juan Manuel          [1]      0:1    Urbano Mairena, Victor              [1]  
15 Tornavacas Sereno, Carlos         [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]  
16 Manzano Patron, Jose Pedro        [1]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel         [1]  
17 Luna de San Macario, Ruben        [0]      0:1    Amores Ferreño, Dimas               [0]  
18 Avila Fernadez, Ruben             [0]      0:1    Lagarejos Gonzalez, Eduardo         [0]  
19 Baños Montes, Sergio              [0]      +:-    Malla Galan, Jorge                  [0]  
20 Mandado Castelani, Christian      [0]      1:0    Blanco Castillo, Antonio            [0]  
21 Martinez Agudo, Jorge             [0]      1:0    Caldera Hernadez, Antonio           [0]  
22 Caldera Ramos, Sandra             [0]      0:1    Mandado Castelani, Marco            [0]  
23 Peña Diaz, Jorge                  [0]      1:0    Cortes, Alvaro                      [0]  
24 Sanchez Acha, Luis                [0]      -:+    Diaz Magariño, Sem                  [0]  
25 Espinosa Melchor, Jose Antonio    [0]      1:0    Molano Casado, Victor               [0]  
26 Fresneda Galapero, Raul           [0]      0:1    Perez Cerro, Jorge                  [0]  
27 Urbano Mairena, Javier            [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio         [0]  
28 Gomez Bravo, Jose Javier          [0]      1:0    Portela Garcia, Adrian              [0]  
29 Hidalgo Mateos, Alberto           [0]      1:0    Sanchez Terron, Victor              [0]  
30 Holgado Sanchez, Andres           [0]     .5:.5   Dominguez, Irene                    [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                            Total

 1 Fernandez Arroyo, Cesar             [2]     .5:.5   De la Torre Fernandez, Jose David [2]  
 2 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [2]      0:1    Mateos Garcia, Javier             [2]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara               [2]  
 4 Nuñez Lorenzo, Victor Antonio       [2]      0:1    Garrido Piriz, Pablo              [2]  
 5 Garcia Castelani, Diego             [2]      1:0    Rodriguez, Alberto                [2]  
 6 Urbano Mairena, Victor              [2]      1:0    Portela Garcia, Patricia          [2]  
 7 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis    [2]      1:0    Sanchez Fernandez, Patricia       [2]  
 8 Valle Portillo, Jose Daniel         [2]      1:0    Cerezo Gascon, Alberto            [2]  
 9 Amores Ferreño, Dimas               [1]      -:+    Martin Morientes, Javier          [1]  
10 Baños Montes, Sergio                [1]      +:-    Manzano Patron, Jose Pedro        [1]  
11 Martin Morientes, Marta             [1]      1:0    Blanco Castillo, Rocio            [1]  
12 Castello Pajares, Javier            [1]      0:1    Martinez Agudo, Jorge             [1]  
13 Martin Prior, Francisco Jose        [1]     .5:.5   Diaz Magariño, Sem                [1]  
14 Martinez Gonzalez, Miguel           [1]      1:0    Espinosa Melchor, Jose Antonio    [1]  
15 Garcia Moreno, Israel               [1]      0:1    Mateos Garcia, Luis               [1]  
16 Peña Diaz, Jorge                    [1]      0:1    Gil Agundez, Juan Manuel          [1]  
17 Perez Cerro, Jorge                  [1]      0:1    Gomez Bravo, Jose Javier          [1]  
18 Rodriguez Cobos, Jose Ramon         [1]      1:0    Hidalgo Mateos, Alberto           [1]  
19 Lagarejos Gonzalez, Eduardo         [1]      1:0    Perez Guijarro, Celia             [1]  
20 Rodriguez San Pedro, Alvaro         [1]      0:1    Mandado Castelani, Christian      [1]  
21 Mandado Castelani, Marco            [1]      1:0    Tornavacas Sereno, Carlos         [1]  
22 Dominguez, Irene                    [.5]     0:1    Urbano Mairena, Javier            [1]  
23 Blanco Castillo, Antonio            [0]      1:0    Holgado Sanchez, Andres           [.5] 
24 Garrido Piriz, Jose Antonio         [0]      1:0    Avila Fernadez, Ruben             [0]  
25 Caldera Hernadez, Antonio           [0]      1:0    Luna de San Macario, Ruben        [0]  
26 Molano Casado, Victor               [0]      0:1    Caldera Ramos, Sandra             [0]  
27 Cortes, Alvaro                      [0]      +:-    Malla Galan, Jorge                [0]  
28 Portela Garcia, Adrian              [0]      1:0    Fresneda Galapero, Raul           [0]  
29 Muñoz Granado, Cristobal            [1]      0:0    DESCANSO                               
30 Sagüillo Quintos, Miguel            [1]      0:0    DESCANSO                               
31 Sanchez Terron, Victor              [0]      0:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                              Total

 1 Mateos Garcia, Javier             [3]      1:0    Garcia Castelani, Diego             [3]  
 2 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis  [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [3]  
 3 Garrido Piriz, Pablo              [3]      1:0    Urbano Mairena, Victor              [3]  
 4 De la Torre Fernandez, Jose David [2.5]    1:0    Valle Portillo, Jose Daniel         [3]  
 5 Portela Garcia, Patricia          [2]      0:1    Fernandez Arroyo, Cesar             [2.5]
 6 Baños Montes, Sergio              [2]      0:1    Martin Morientes, Javier            [2]  
 7 Cerezo Gascon, Alberto            [2]      1:0    Martin Morientes, Marta             [2]  
 8 Martinez Agudo, Jorge             [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara                 [2]  
 9 Gil Agundez, Juan Manuel          [2]      0:1    Martinez Gonzalez, Miguel           [2]  
10 Gomez Bravo, Jose Javier          [2]      0:1    Nuñez Lorenzo, Victor Antonio       [2]  
11 Mateos Garcia, Luis               [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [2]  
12 Rodriguez, Alberto                [2]      0:1    Lagarejos Gonzalez, Eduardo         [2]  
13 Mandado Castelani, Christian      [2]      0:1    Rodriguez Cobos, Jose Ramon         [2]  
14 Urbano Mairena, Javier            [2]      0:1    Mandado Castelani, Marco            [2]  
15 Sanchez Fernandez, Patricia       [2]     .5:.5   Martin Prior, Francisco Jose        [1.5]
16 Diaz Magariño, Sem                [1.5]    1:0    Caldera Hernadez, Antonio           [1]  
17 Amores Ferreño, Dimas             [1]      0:1    Muñoz Granado, Cristobal            [1]  
18 Hidalgo Mateos, Alberto           [1]      1:0    Blanco Castillo, Antonio            [1]  
19 Blanco Castillo, Rocio            [1]      1:0    Manzano Patron, Jose Pedro          [1]  
20 Caldera Ramos, Sandra             [1]      1:0    Peña Diaz, Jorge                    [1]  
21 Perez Cerro, Jorge                [1]      1:0    Castello Pajares, Javier            [1]  
22 Cortes, Alvaro                    [1]      0:1    Portela Garcia, Adrian              [1]  
23 Espinosa Melchor, Jose Antonio    [1]      1:0    Rodriguez San Pedro, Alvaro         [1]  
24 Perez Guijarro, Celia             [1]     .5:.5   Garcia Moreno, Israel               [1]  
25 Tornavacas Sereno, Carlos         [1]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio         [1]  
26 Holgado Sanchez, Andres           [.5]     0:1    Avila Fernadez, Ruben               [0]  
27 Fresneda Galapero, Raul           [0]      1:0    Dominguez, Irene                    [.5] 
28 Luna de San Macario, Ruben        [0]      1:0    Molano Casado, Victor               [0]  
29 Sagüillo Quintos, Miguel          [1]      0:0    DESCANSO                                 
30 Sanchez Terron, Victor            [0]      0:0    DESCANSO                                 

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                            Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [4]      0:1    Mateos Garcia, Javier             [4]  
 2 Fernandez Arroyo, Cesar             [3.5]    1:0    Garrido Piriz, Pablo              [4]  
 3 Garcia Castelani, Diego             [3]      0:1    De la Torre Fernandez, Jose David [3.5]
 4 Martinez Gonzalez, Miguel           [3]      1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis  [3]  
 5 Nuñez Lorenzo, Victor Antonio       [3]      0:1    Cerezo Gascon, Alberto            [3]  
 6 Lagarejos Gonzalez, Eduardo         [3]      0:1    Mateos Garcia, Luis               [3]  
 7 Mandado Castelani, Marco            [3]      1:0    Rodriguez Cobos, Jose Ramon       [3]  
 8 Urbano Mairena, Victor              [3]      0:1    Martin Morientes, Javier          [3]  
 9 Valle Portillo, Jose Daniel         [3]      1:0    Martinez Agudo, Jorge             [3]  
10 Sanchez Fernandez, Patricia         [2.5]    1:0    Diaz Magariño, Sem                [2.5]
11 Hidalgo Mateos, Alberto             [2]      0:1    Portela Garcia, Patricia          [2]  
12 Baños Montes, Sergio                [2]      0:1    Mandado Castelani, Christian      [2]  
13 Martin Prior, Francisco Jose        [2]      1:0    Blanco Castillo, Rocio            [2]  
14 Martin Morientes, Marta             [2]      0:1    Caldera Ramos, Sandra             [2]  
15 Muñoz Granado, Cristobal            [2]      0:1    Espinosa Melchor, Jose Antonio    [2]  
16 Gallego Sosa, Clara                 [2]      1:0    Perez Cerro, Jorge                [2]  
17 Portela Garcia, Adrian              [2]      1:0    Gil Agundez, Juan Manuel          [2]  
18 Urbano Mairena, Javier              [2]      0:1    Gomez Bravo, Jose Javier          [2]  
19 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [2]     .5:.5   Rodriguez, Alberto                [2]  
20 Garcia Moreno, Israel               [1.5]    0:1    Tornavacas Sereno, Carlos         [2]  
21 Castello Pajares, Javier            [1]      1:0    Perez Guijarro, Celia             [1.5]
22 Avila Fernadez, Ruben               [1]      0:1    Fresneda Galapero, Raul           [1]  
23 Blanco Castillo, Antonio            [1]      1:0    Luna de San Macario, Ruben        [1]  
24 Caldera Hernadez, Antonio           [1]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio       [1]  
25 Rodriguez San Pedro, Alvaro         [1]      1:0    Cortes, Alvaro                    [1]  
26 Peña Diaz, Jorge                    [1]     .5:.5   Holgado Sanchez, Andres           [.5] 
27 Dominguez, Irene                    [.5]    .5:.5   Molano Casado, Victor             [0]  
28 Amores Ferreño, Dimas               [1]      0:0    DESCANSO                               
29 Manzano Patron, Jose Pedro          [1]      0:0    DESCANSO                               
30 Sagüillo Quintos, Miguel            [1]      0:0    DESCANSO                               
31 Sanchez Terron, Victor              [0]      0:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                              Total

 1 Mateos Garcia, Javier             [5]      0:1    Fernandez Arroyo, Cesar             [4.5]
 2 De la Torre Fernandez, Jose David [4.5]    0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [4]  
 3 Garrido Piriz, Pablo              [4]      1:0    Valle Portillo, Jose Daniel         [4]  
 4 Cerezo Gascon, Alberto            [4]     .5:.5   Martinez Gonzalez, Miguel           [4]  
 5 Martin Morientes, Javier          [4]      1:0    Mandado Castelani, Marco            [4]  
 6 Mateos Garcia, Luis               [4]      1:0    Sanchez Fernandez, Patricia         [3.5]
 7 Martinez Agudo, Jorge             [3]      0:1    Garcia Castelani, Diego             [3]  
 8 Portela Garcia, Patricia          [3]     .5:.5   Nuñez Lorenzo, Victor Antonio       [3]  
 9 Mandado Castelani, Christian      [3]      1:0    Ballesteros Gonzalez, Angel Luis    [3]  
10 Caldera Ramos, Sandra             [3]      0:1    Portela Garcia, Adrian              [3]  
11 Espinosa Melchor, Jose Antonio    [3]      1:0    Urbano Mairena, Victor              [3]  
12 Rodriguez Cobos, Jose Ramon       [3]      1:0    Gallego Sosa, Clara                 [3]  
13 Gomez Bravo, Jose Javier          [3]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose        [3]  
14 Tornavacas Sereno, Carlos         [3]      0:1    Lagarejos Gonzalez, Eduardo         [3]  
15 Diaz Magariño, Sem                [2.5]    0:1    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [2.5]
16 Rodriguez, Alberto                [2.5]    1:0    Baños Montes, Sergio                [2]  
17 Martin Morientes, Marta           [2]      0:1    Blanco Castillo, Antonio            [2]  
18 Blanco Castillo, Rocio            [2]      0:1    Hidalgo Mateos, Alberto             [2]  
19 Muñoz Granado, Cristobal          [2]      0:1    Castello Pajares, Javier            [2]  
20 Fresneda Galapero, Raul           [2]      1:0    Rodriguez San Pedro, Alvaro         [2]  
21 Garrido Piriz, Jose Antonio       [2]      0:1    Perez Cerro, Jorge                  [2]  
22 Gil Agundez, Juan Manuel          [2]     .5:.5   Urbano Mairena, Javier              [2]  
23 Perez Guijarro, Celia             [1.5]    0:1    Peña Diaz, Jorge                    [1.5]
24 Cortes, Alvaro                    [1]      0:1    Garcia Moreno, Israel               [1.5]
25 Sagüillo Quintos, Miguel          [1]      0:1    Amores Ferreño, Dimas               [1]  
26 Avila Fernadez, Ruben             [1]      1:0    Dominguez, Irene                    [1]  
27 Manzano Patron, Jose Pedro        [1]      -:-    Caldera Hernadez, Antonio           [1]  
28 Holgado Sanchez, Andres           [1]      0:1    Luna de San Macario, Ruben          [1]  
29 Molano Casado, Victor             [.5]     0:1    Sanchez Terron, Victor              [0]  

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                            Total

 1 Fernandez Arroyo, Cesar             [5.5]    1:0    Mateos Garcia, Luis               [5]  
 2 Garrido Piriz, Pablo                [5]      1:0    Mateos Garcia, Javier             [5]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [5]      0:1    Martin Morientes, Javier          [5]  
 4 Martinez Gonzalez, Miguel           [4.5]    0:1    De la Torre Fernandez, Jose David [4.5]
 5 Garcia Castelani, Diego             [4]      1:0    Cerezo Gascon, Alberto            [4.5]
 6 Mandado Castelani, Marco            [4]      1:0    Espinosa Melchor, Jose Antonio    [4]  
 7 Valle Portillo, Jose Daniel         [4]      1:0    Gomez Bravo, Jose Javier          [4]  
 8 Lagarejos Gonzalez, Eduardo         [4]      1:0    Rodriguez Cobos, Jose Ramon       [4]  
 9 Portela Garcia, Adrian              [4]      0:1    Mandado Castelani, Christian      [4]  
10 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [3.5]    0:1    Portela Garcia, Patricia          [3.5]
11 Nuñez Lorenzo, Victor Antonio       [3.5]    1:0    Rodriguez, Alberto                [3.5]
12 Blanco Castillo, Antonio            [3]      1:0    Sanchez Fernandez, Patricia       [3.5]
13 Ballesteros Gonzalez, Angel Luis    [3]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose      [3]  
14 Perez Cerro, Jorge                  [3]      0:1    Caldera Ramos, Sandra             [3]  
15 Castello Pajares, Javier            [3]     .5:.5   Tornavacas Sereno, Carlos         [3]  
16 Urbano Mairena, Victor              [3]      1:0    Fresneda Galapero, Raul           [3]  
17 Hidalgo Mateos, Alberto             [3]      0:1    Martinez Agudo, Jorge             [3]  
18 Gallego Sosa, Clara                 [3]      1:0    Diaz Magariño, Sem                [2.5]
19 Garcia Moreno, Israel               [2.5]    0:1    Gil Agundez, Juan Manuel          [2.5]
20 Peña Diaz, Jorge                    [2.5]    0:1    Urbano Mairena, Javier            [2.5]
21 Amores Ferreño, Dimas               [2]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio       [2]  
22 Luna de San Macario, Ruben          [2]      0:1    Avila Fernadez, Ruben             [2]  
23 Baños Montes, Sergio                [2]      0:1    Martin Morientes, Marta           [2]  
24 Rodriguez San Pedro, Alvaro         [2]      0:1    Blanco Castillo, Rocio            [2]  
25 Perez Guijarro, Celia               [1.5]    0:1    Muñoz Granado, Cristobal          [2]  
26 Sanchez Terron, Victor              [1]     .5:.5   Cortes, Alvaro                    [1]  
27 Dominguez, Irene                    [1]      0:1    Sagüillo Quintos, Miguel          [1]  
28 Molano Casado, Victor               [.5]     0:1    Holgado Sanchez, Andres           [1]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                              Feder Rtg Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    Fernandez Arroyo, Cesar                       1655 6.5     33.0    25.0   25.5
 2-3   Garrido Piriz, Pablo                          1473 6       32.0    22.5   25.0
       Martin Morientes, Javier                           6       29.0    21.5   22.0
  4    De la Torre Fernandez, Jose David                  5.5     31.5    23.5   23.5
 5-12  Mateos Garcia, Javier                         1526 5       33.5    24.5   25.0
       Garcia Castelani, Diego                       1450 5       31.0    22.0   21.0
       Valle Portillo, Jose Daniel                        5       30.0    21.0   22.0
       Mateos Garcia, Luis                                5       29.5    21.0   21.0
       Gonzalez Benavides, Jose Antonio              1483 5       29.0    21.5   24.0
       Mandado Castelani, Marco                           5       28.0    20.0   19.0
       Lagarejos Gonzalez, Eduardo                        5       25.0    18.5   18.0
       Mandado Castelani, Christian                       5       22.5    16.5   17.0
13-16  Portela Garcia, Patricia                      1431 4.5     31.0    21.5   18.0
       Nuñez Lorenzo, Victor Antonio                      4.5     29.5    20.5   19.0
       Cerezo Gascon, Alberto                             4.5     28.5    21.0   21.0
       Martinez Gonzalez, Miguel                          4.5     26.0    19.5   20.0
17-26  Rodriguez Cobos, Jose Ramon                        4       30.0    22.0   18.0
       Urbano Mairena, Victor                             4       30.0    21.0   19.0
       Gomez Bravo, Jose Javier                           4       28.0    20.0   16.0
       Portela Garcia, Adrian                             4       26.0    19.5   14.0
       Gallego Sosa, Clara                                4       25.0    18.0   17.0
       Martinez Agudo, Jorge                              4       25.0    18.0   16.0
       Martin Prior, Francisco Jose                       4       24.5    16.5   15.5
       Espinosa Melchor, Jose Antonio                     4       23.0    17.5   15.0
       Blanco Castillo, Antonio                           4       23.0    16.0   11.0
       Caldera Ramos, Sandra                              4       22.0    16.5   13.0
27-33  Gonzalez Benavides, Maria del Pilar                3.5     26.5    19.5   16.5
       Rodriguez, Alberto                                 3.5     24.5    18.5   16.5
       Tornavacas Sereno, Carlos                          3.5     24.5    17.5   14.5
       Gil Agundez, Juan Manuel                           3.5     23.5    17.0   14.0
       Sanchez Fernandez, Patricia                        3.5     22.0    15.0   18.0
       Urbano Mairena, Javier                             3.5     21.5    15.5   13.0
       Castello Pajares, Javier                           3.5     21.0    15.5   12.5
34-42  Ballesteros Gonzalez, Angel Luis                   3       27.5    21.0   18.0
       Hidalgo Mateos, Alberto                            3       27.5    19.5   12.0
       Martin Morientes, Marta                            3       25.0    19.0   13.0
       Perez Cerro, Jorge                                 3       24.5    18.0   12.0
       Muñoz Granado, Cristobal                           3       23.5    17.0   12.0
       Amores Ferreño, Dimas                              3       22.5    15.5    9.0
       Fresneda Galapero, Raul                            3       20.0    15.0    9.0
       Blanco Castillo, Rocio                             3       19.0    14.0   12.0
       Avila Fernadez, Ruben                              3       19.0    13.0    7.0
43-45  Diaz Magariño, Sem                                 2.5     23.5    17.5   12.5
       Garcia Moreno, Israel                              2.5     21.0    15.0   11.0
       Peña Diaz, Jorge                                   2.5     19.0    14.0    9.5
46-51  Baños Montes, Sergio                               2       26.5    19.0   11.0
       Rodriguez San Pedro, Alvaro                        2       25.0    18.5   10.0
       Sagüillo Quintos, Miguel                           2       22.0    17.0    8.0
       Garrido Piriz, Jose Antonio                        2       22.0    16.0    8.0
       Luna de San Macario, Ruben                         2       20.5    15.0    6.0
       Holgado Sanchez, Andres                            2       19.5    12.5    5.5
52-54  Perez Guijarro, Celia                              1.5     20.5    14.5    9.0
       Sanchez Terron, Victor                             1.5     18.5    14.5    2.5
       Cortes, Alvaro                                     1.5     17.5    12.0    5.5
55-58  Dominguez, Irene                                   1       19.0    15.0    4.5
       Manzano Patron, Jose Pedro                         1       18.0    12.0    6.0
       Caldera Hernadez, Antonio                          1       16.5    10.5    4.0
       Vargues-Menan, Juan Carlos                         1        0.5     0.5    1.0
  59   Molano Casado, Victor                              0.5     19.0    14.0    1.5
60-66  Malla Galan, Jorge                                 0        8.0     1.0    0.0
       Argent Masa, Ricardo                               0        5.0     5.0    0.0
       Sanchez Acha, Luis                                 0        4.0     4.0    0.0
       Sanchez, Javier                                    0        3.5     3.5    0.0
       Gil Rodriguez, Cesar                               0        3.0     3.0    0.0
       Argent Masa, Carlos                                0        2.5     2.5    0.0
       Floriano Marquez, Carmen                           0        1.5     1.5    0.0

Información cedida por el C.A. Ateneo de Cáceres